ゲスト紹介

Guests

セッションテーマ:茨城からイノベーションを〜新規事業立ち上げのプロ麻生氏から学ぶ、新規事業に必要なたった一つのこと〜

麻生 要一
麻生 要一 YOICHI ASO 株式会社アルファドライブ 代表取締役社長 兼 CEO / 株式会社ゲノムクリニック 代表取締役 Co-CEO
 

筑波大学付属駒場中高、東京大学経済学部卒業。株式会社リクルート(現リクルートホールディングス)に入社後、 ファウンダー兼社長としてIT事業子会社(株式会社ニジボックス)を立ち上げ、経営者としてゼロから150人規模まで事業を拡大後、 ヘッドクオーターにおけるインキュベーション部門を統括。社内事業開発プログラム「Recruit Ventures」及び、スタートアップ企業支援プログラム 「TECH LAB PAAK」を立ち上げ、新規事業統括エグゼクティブとして約1500の社内プロジェクト及び約300社のベンチャー企業・スタートアップ企業のインキュベーションを支援した経験を経て、 自らフルリスクを取る起業家へと転身。同時多発的に創業。 2018年2月に企業内インキュベーションプラットフォームを手がける株式会社アルファドライブを創業。 2018年4月に医療レベルのゲノム・DNA解析の提供を行う株式会社ゲノムクリニックを共同創業。 2018年6月より「UB VENTURES」ベンチャー・パートナーへ就任しベンチャーキャピタリスト業を開始。 2018年9月に株式会社ニューズピックスにて非常勤執行役員に就任し、企業内起業家としてNewsPicks for Businessの事業開発を管掌。

MORE

セッションテーマ:茨城から外資系IT企業へ 平野氏から学ぶ、自分で決めて切り開いていく力

平野 いさむ
平野 いさむ ISAMU HIRANO 外資IT会社事業戦略本部在籍 兼 株式会社 Apollo COO

1992年、パキスタンと日本のハーフとして生まれ、中学生まで茨城県で過ごす。 2005年 中学一年生の冬から卒業までをパキスタンで過ごし。 帰国後、2008年 茨城県工業高等専門学校、2011年東北大学理学部へ進学。 大学4年時に1年休学し、Webサービス起業、インドネシアでVC(ベンチャーキャピタル)のインターンを経験。 帰国後、外資IT会社へ就職。広告事業本部、人事部を経て、現在事業戦略本部在籍。 会社外でも、多くの新興企業にコンサルティングに従事。株式会社 Apollo COO も兼任。

MORE

セッションテーマ:幸せに生きる確率を高めるための視点と方法論

平野 いさむ
柏谷 泰行 HIROYUKI KASHIWAYA ERRORs株式会社 代表取締役

1986年 秋田生まれ。東京で出稼ぎをする父と秋田で看護師をする母のもと生まれる。 2011年 イグニスに参画。取締役プロデューサーとしてスマホアプリを開発し、累計3,000万DLを記録。2014年 東証マザーズに上場する。 2016年 命に関わる病気がきっかけで、幸せとは何かを考えはじめる。同年、死んだ目をしてコンビニめしを食べている人を元気にしたいという想いでMellowを創業。 毎日150店舗が営業する日本最大のフードトラック・プラットフォームを生み出す。 2019年 ERRORsを創業。人間の不完全さや失敗を攻撃するのではなく、むしろ愛するような空気をつくりたいという想いで経営している。 Forbes JAPAN 新しいイノベーション!日本の担い手99選 受賞/ICCスタートアップカタパルト2018 優勝

ゲストクロージングセッション

山崎 暁
山崎 暁 AKIRA YAMAZAKI 株式会社FROGS 代表取締役兼CEO / Ryukyufrogs General Organizer /Hitachifrogs General Organizer

東京都葛飾区生まれ。明治大学卒業後、スターツコーポレーション株式会社(東京都中央区)入社。様々な事業を経験後、 グループ約4,000人の人事マネージャーとなる。株式会社レキサス代表:比屋根隆との出逢いで、2008年人生初の転職と沖縄移住を決断。 人事担当執行役員として制度やカルチャーの構築を推進する業務の傍ら、沖縄在住の学生をシリコンバレーに派遣しアントレプレナーシップを育む人財育成プロジェクト 「Ryukyufrogs」を推進。2017年9月株式会社FROGSを設立し、代表取締役/CEOに就任。2018年5月に、未来を生き抜く力を学ぶアフタースクール「FROGS Academy」を開講。 STEAM教育をベースにしたLEGO Education社公認の「レゴスクール沖縄 那覇」も運営。沖縄のより良い未来を創るイベント「LEAP DAY」も年々規模拡大し開催。 Forbes Japan 2018年8月号にその取り組みが特集掲載される。2018年10月経済産業省主催「地域キーパーソン会議」全国16名の1人に選出。 2019年2月 中小企業庁「創業機運醸成賞」を受賞。 日本の未来を担う人財育成を、この沖縄から発信中。

MORE

LEAP DAYとは?

About “LEAP DAY”

LEAPは、飛ぶ、跳ねるという意味ですが、アポロ11号が月面着陸した際に人類の大きな一歩という表現で使われた言葉です。
その2つの意味をくみ取り「大きな飛躍を見せる日 =LEAP DAY」と名付けられ、沖縄からイノベーションを発信していくショーイベントとして、2009年から進化を重ねてきました。

暗闇の中で光と音が織りなす非日常的な空間の中で、国内・海外の第一線で活躍する起業家や投資家たちのコラボセッションから、高校2年生から大学2年生で構成されたHitachifrogs 1期生のサービスプレゼン、起業家プレゼンが繰り広げられます。

LEAP, a word that means to spring through the air or jump, was used to express the giant step of mankind when Apollo 11 landed on the moon. With such two significances, “the day to show a great leap” was named “LEAP DAY,” and has continued to evolve from 2009 as a show event that transmits innovation from Okinawa.

In the extraordinary atmosphere woven by light and sound in the midst of darkness, collaborative sessions by front-line entrepreneurs and investors from Japan and overseas, service presentations by the 1st Hitachifrogs, adult entrepreneur presentations.

Hitachifrogsとは?

About “Hitachifrogs”

『Hitachifrogs』は、10日間の米国シリコンバレー派遣研修をはじめとする半年間のプログラムを実施するハイブリッドイノベーター型人財育成プログラムです。

社会課題と向き合いながら、『◯◯ × テクノロジー』をテーマに、学生視点でビジネスを創造します。一人でも多くの若者が茨城という「枠」にとらわれた「井の中の蛙」から脱却し、世界という「大海」で通用する未来人財として磨きをかけ「次世代リーダー」としての志とともに成長することを目指しています。

“Hitachifrogs” is a hybrid innovator type human resource development program that carries out a 6-month training program that includes a 10-day Silicon Valley Training.

Businesses has been created from the student’s perspective facing issues of the society, with themes of “(something) x technology.” We aim to get as many of Ibaraki’s youth grow out of their “frog in a well” state, being seized in the “frame” called Ibaraki, and hone them as future human resources that will be accepted in the “big ocean” called the world, so that they will grow with the ambition as a “next generation leader.”

Hitachifrogs 1期生による
オリジナルサービス発表

Hitachifrogs 1st Session Students' Original Service Presentation

プログラム

Schedule
13:00 開場  
13:30

オープニング

司会挨拶

Opening

Chairperson greeting
13:35

ゲストセッション第1部

Special Guest Talk Session Part 1

茨城からイノベーションを 〜新規事業立ち上げのプロ麻生氏から学ぶ、新規事業に必要なたった一つのこと〜 / 麻生 要一
“Innovation from Ibaraki. The only thing needed for new business development “ / Yoichi Aso
14:00 休憩5分
5 minutes of break time
14:05

ゲストセッション第2部

Special Guest Talk Session Part 2

「茨城から外資系IT企業へ 平野氏から学ぶ、自分で決めて切り開いていく力 / 平野 いさむ
“Lay one's own path for the future” / Isamu Hirano
14:30 休憩5分
5 minutes of break time
14:35

ゲストセッション第3部

Special Guest Talk Session Part 3

幸せに生きる確率を高めるための視点と方法論柏谷 泰行
“ Perspectives and ways to make your life happier “ / Hiroyuki Kashiwaya
15:00 休憩5分
5 minutes of break time
15:05

Hitachifrogs 1期全体プレゼン

1st Hitachifrogs Member Presentations

15:15

Hitachifrogs 1期生 サービス英語プレゼン

Presentations by the 1st Hitachifrogs (English)

15:45 休憩5分
5 minutes of break time
15:50

Hitachifrogs 1期生トークライブ

Live Talk 1st Hitachifrogs

16:10

Hitachifrogs 1期生による決意スピーチ

Commitment to the Future

16:15 ゲストクロージングセッション / 山崎 暁 × 麻生要一 × 平野 いさむ × 柏谷 泰行
Special Guest Live Talk Session / Yoichi Aso × Isamu Hirano × Hiroyuki Kashiwaya × Akira Yamazaki
16:45

エンディング

Ending

17:00

閉会

会場地図

Map

日立ライフビル
茨城県日立市幸町1丁目20−2
※近隣の有料駐車場をご利用ください

Hitachi Life Building
20-2, Saiwaicho, Hitachi City, Ibaraki
Please use nearby parking lot